Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Приморье произошло обрушение в аварийной пятиэтажке

15 октября 2019 4 701
2019-10-15T14:44:39.860000+00:00
В Приморье произошло обрушение в аварийной пятиэтажке
В результате ЧП погибла женщина. Повреждено 17 квартир

В Приморье обрушилась часть пятиэтажного дома, сообщает «Интерфакс». Обрушение произошло в пятиэтажном доме, который находится в поселке Новонежино. В третьем подъезде рухнули перекрытия между четвертым и пятым этажом, стена, лестничный пролет и потолочная плита обрушились. Было повреждено 17 квартир. На место прибыли пожарные бригады, сотрудники аварийно-спасательной службы, медики, полицейские, представители администрации.

В результате ЧП одна из жительниц дома погибла. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Кроме того, получил травмы ребенок, который находился в доме во время обрушения. Глава Шкотовского района Виктор Михайлов рассказал ТАСС, что здоровью девочки в настоящее время ничто не угрожает, госпитализация не потребовалась, она получила ушибы мягких тканей.  В ГУ МЧС по Приморскому краю сообщили, что 19 человек самостоятельно эвакуировались из подъезда. В местном клубе был организован пункт временного размещения, многих жильцов временно приютили соседи.

Директор управляющей компании «Форпост» Александр Шатилов рассказал ТАСС, что дом, в котором произошло обрушение, долгое время находился в аварийном состоянии. Капитальный ремонт в здании не проводился около 45 лет. Панельный шестиподъездный дом был построен в 1974 году, капитального ремонта в нем никогда не было, хотя инженерные системы и коммуникации находились в плачевном состоянии. Чтобы перекрыть водоснабжение, приходилось заваривать кран, так как его заклинило.

Одной из первых версий следствия был взрыв водонагревательного прибора. Собеседник издания уточнил, что такие приборы жильцы устанавливают сами, управляющие компании не контролируют этот процесс.

В поселениях Шкотовского района старые дома планируют ремонтировать лишь не ранее 2040-2050-е годов, отметил Шатилов. По его словам, в похожем состоянии находятся все многоквартирные жилые дома в поселениях Шкотово, Новонежино и Смоляниново. Дренажная система в домах не предусмотрена, поэтому постройки могут «расходиться в стороны».

Фото: ГУ МЧС по Приморскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru