Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве средняя цена машино-места впервые превысила 3 млн рублей

15 апреля 2024 531
2024-04-15T11:30:04.289427+00:00
В Москве средняя цена машино-места впервые превысила 3 млн рублей
Это связано с ростом себестоимости строительства паркингов и высокой инвестиционной активностью.

В столице средняя стоимость машино-места впервые преодолела отметку 3 млн рублей. За квартал она выросла почти на четверть, подсчитали в столичном управлении Росреестра. Это связано с высокой инвестиционной активностью покупателей.

В первом квартале 2024 года средняя цена машино-места в столице составила 3,31 млн рулей. За квартал она увеличилась на 24,9%. В четвертом квартале 2023 года средняя цена машино-места составляла 2,65 млн рублей.

Машино-места подорожали, так как выросла себестоимость строительства подземных паркингов, полагают участники рынка недвижимости. Застройщики повышают цены на парковочные места, чтобы добиться минимальной маржинальности, рассказала «РБК Недвижимости» глава департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» Светлана Бардина. Она пояснила, что себестоимость растет из-за высокой доли зарубежного оборудования и материалов. Девелоперы приобретают их через сложные схемы параллельного импорта. При этом отечественные производители, выходящие на рынок, также устанавливают высокие цены. Еще одна причина роста цен на машино-места — рост инвестиционной активности, говорит Бардина. Каждую десятую сделку с такими лотами заключают профессиональные инвесторы, планирующие перепродать объект или сдать его в аренду. Активность инвесторов разогревает цены.

С этим согласен коммерческий директор компании Optima Development Дмитрий Голев. По его словам, за время строительства машино-место дорожает примерно на 20%, поэтому они интересны инвесторам. Кроме того, резкое подорожание машино-мест связано с ростом спроса на такие лоты в премиальных новостройках.

По данным «Метриума», средняя цена машино-места массового сегмента составляет 2,2 млн рублей. В бизнес-классе средняя цена лота — 3,1 млн рублей, в премиум-классе — 3,5 млн рублей, в элитном сегменте — 16,9 млн рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#паркинг#новостройка#машиноместо
Россияпаркингновостройкамашиноместо
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru