Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

22 марта 2024 1 145
2024-03-22T20:56:00.120227+00:00
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
Регулятор дал рынку сигнал, что жесткая денежно-кредитная политика — это надолго.

На заседании совета директоров Банка России, которое состоялось 22 марта, Центробанк сохранил ключевую ставку неизменной — 16% годовых.

Постепенно инфляционное давление ослабевает, однако оно остается высоким, говорится в сообщении регулятора. Денежно-кредитная политика Центробанка закрепит процесс дезинфляции в экономике.

Регулятор дал рынку сигнал, что период жестких денежно-кредитных условий будет длительным. Согласно прогнозу ЦБ, в 2024-м годовая инфляция снизится до 4–4,5% и в дальнейшем будет находиться вблизи целевого значения 4%.

Средняя ключевая ставка в ближайшие три года составит примерно 10% годовых, заявил ранее первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что решение о сохранении ключевой ставки на уровне 16% было ожидаемым — «оно уже учтено в текущей траектории рыночных показателей».

«В ближайшие месяц-два важнее то, что в итоге решат по пролонгации льготных программ. После этого станет больше определенности в части того, увидим мы еще один локальный пик спроса или нет», — пояснил Алексей Попов.

Глава комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков также отметил, что для рынка решение регулятора не стало сюрпризом.

«Но чем дольше ставка будет оставаться высокой, тем сложнее для продавцов на вторичном рынке. С наступлением весны во многих городах фиксируется более заметный рост предложения. Даже если ключевую ставку начнут снижать в ближайшие месяцы, заметное смягчение условий по кредитованию произойдет не ранее конца года», — заявил спикер.

Гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов подчеркнул, что ключевое значение будут иметь пояснения, которые Центробанк выпустит в ближайшее время.

«Сейчас важен не только сигнал по самой ставке, но и важно знать, чем руководствуется ЦБ и какие факторы он упомянет в процессе комментариев. Ключевая ставка — 16%, это понятно и ожидаемо. Но что дальше? Если глубже разбирать ситуацию, то по-прежнему самый главный вопрос — в какое время регулятор сочтет необходимым и возможным снижать ключевую ставку», — сказал специалист.

По его словам, по-прежнему понятно, что снижение ключевой ставки будет очень плавным и очень поступательным, «если оно будет в ближайшее время».

«Интересно также после выступления ЦБ посмотреть, изменится ли прогноз по уровню средней ключевой ставки на 2024 и 2025 годы. Это тоже любопытный сигнал. <...> Для Банка России управление ключевой ставкой — единственный способ управлять инфляцией, но, к сожалению, этого инструмента абсолютно недостаточно. Как бы мы ключевую ставку не ограничивали, все равно инфляция будет проявляться. Вопрос — в каких масштабах. Ждем пояснений и намеков, куда дальше», — резюмировал Максим Ельцов.

Напомним, на предыдущем заседании Центробанк также сохранил ключевую ставку. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке намечено на 26 апреля 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru