Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На 2021 год запланирована «гаражная амнистия»

13 февраля 2020 7 189
2020-02-13T12:31:52.567000+00:00
На 2021 год запланирована «гаражная амнистия»
Будет утвержден список документов, подтверждающих наличие гаража

На рассмотрение правительства внесен проект закона о «гаражной амнистии», сообщает ТАСС. Документ был разработан Минэкономразвития и Росреестром. На его подготовку ушло два года. Поправки, которые планируется внести в законодательство, направлены на регулирование вопросов оформления прав на гаражи и участки, на которых расположены объекты.

По информации Единого государственного реестра недвижимости, более 3,5 млн гаражей в стране сейчас не зарегистрированы. Граждане годами не оформляют объекты, так как у них нет правоустанавливающих документов. Кроме того, в законодательстве отсутствует определение «гараж», поэтому такие постройки не учитывались.  В Росреестре полагают, что реальное количество гаражей, не оформленных в установленном порядке, может быть выше.

Согласно законопроекту, будет установлен перечень документов, подтверждающих наличие в собственности гаража. К ним относятся решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации, длительное добросовестное использование гаража, выплата пая в гаражном кооперативе и т. д. Регионы смогут самостоятельно устанавливать дополнительные документы, дающие право приобрести землю под гаражом.

Вице-премьер Виктория Абрамченко полагает, что благодаря «гаражной амнистии» более 4,5 млн автовладельцев смогут узаконить права на объекты. Закон начнет действовать в 2021 году.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности
право собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru