Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как стать владельцем заброшенного офиса, рассказали в Госдуме

22 марта 2024 595
2024-03-22T20:47:43.322967+00:00
Как стать владельцем заброшенного офиса, рассказали в Госдуме
Процесс занимает много времени и требует значительных расходов.

Как получить в собственность бесхозный офис или цех, рассказал «Российской газете» член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Многим известно о возможности завладеть бесхозным домом. Говырин рассказал, что похожий механизм действует для коммерческой недвижимости. Граждане могут стать владельцами бесхозного офисного помещения или цеха. Однако этот процесс может занять много времени, требует больших усилий и расходов.

В первую очередь необходимо установить, действительно ли здание не имеет владельца. Для этого нужно обратиться в местную администрацию и направить в Росреестр запрос о владельце здания и земельного участка. Кроме того, нужно проверить наличие обременений или ограничений.

После этого нужно запустить процедуру признания недвижимости бесхозным имуществом. Местные органы власти должны поставить объект на учет как бесхозный и подождать год. После этого они должны потребовать признать объект муниципальной собственностью через суд. При положительном решении суда муниципалитет оформит право собственности на здание и выставит его на торги. Это позволит тому, кто обнаружил бесхозное здание, принять участие в торгах. Но это не гарантирует получения здание в собственность. Результат зависит от итогов торгов. На оформление бесхозного офисного здания требуется от года до полутора лет. Нужно учесть расходы на участие в торгах и обустройство объекта. Есть и риски — если в процессе оформления прав объявится прежний владелец здания, это может привести к судебным разбирательствам.

Но есть и другой способ — приобретательная давность, рассказал Алексей Говырин. Собственником бесхозного офисного здания можно стать при непрерывном, открытом и добросовестным владении заброшенным офисом или цехом в течение 15 лет. Согласно ст. 234 ГК РФ, это позволит оформить право собственности на недвижимость.

Для этого нужно обратиться в суд. В признании права собственности откажут, однако судебное решение подтвердит факт владения объектом. Потребуется собрать документы, подтверждающие фактическое владение недвижимостью на протяжении 15 лет. Это акты ремонтных работ, платежки за коммунальные услуги, любые платежи, связанные с содержанием и обслуживанием недвижимости, объяснил Говырин. После этого можно подать исковое заявление в суд с просьбой о признании права собственности в силу приобретательной давности. Если решение суда будет положительным, право собственности можно будет зарегистрировать в Росреестре. Это позволит стать полноправным владельцем коммерческого объекта.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#право собственности#Россия
коммерческая недвижимостьправо собственностиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru