Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Южный порт станет третьим центром Москвы

11 апреля 2024 939
2024-04-11T20:24:38.057340+00:00
Южный порт станет третьим центром Москвы
По масштабу новый проект сопоставим с комплексом «Москва-Сити».

В Москве на территории бывшей промзоны Южный речной порт реализуют масштабный проект редевелопмента. Его обсудили на круглом столе «Набережные без границ — как Москва развивает прибрежные территории на протяжении 10 лет». По масштабу новый проект сопоставим с «Москва-Сити», заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Для развития этого проекта объединились девелоперы Forma, Level, Аеон Девелопмент. Предполагается, что Южный порт станет третьим центром столицы после исторического центра и «Москва-Сити».

Площадь бывшей промзоны составляет 644 га, это более трети территории района Печатники. Здесь планируется построить жилье, гостиничный комплекс, культурный центр, большой объем социальной инфраструктуры. Главный акцент в развитии Южного порта будет сделан на набережные.

В Южном порту появится причал для водного электротакси, рассказал гендиректор девелоперской компании Forma Илья Чепрасов. В качестве такси будут использовать маломерные электросуда, горожане смогут воспользоваться новым видом транспорта уже летом. 

Здесь построят первый в Москве причал для водного электротакси. Кроме того, на набережной строящегося городского квартала Portland будет создана зона для швартовки небольших яхт и катеров.

Фото: Forma

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура#Россия#москва
городстроительствоархитектураРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru