Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доля межрегиональных сделок с льготной ипотекой достигла 30%

27 марта 2024 495
2024-03-27T18:35:52.781435+00:00
Доля межрегиональных сделок с льготной ипотекой достигла 30%
Почему люди покупают квартиры в других субъектах РФ, объяснили профильные эксперты.

Россияне охотно приобретают жилье на первичном рынке за пределами субъекта, в котором они проживают. За последние два года доля межрегиональных сделок с применением льготной ипотеки составила 28%, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования «Дом.РФ».

Основными точками притяжения выступают столичные регионы. Первое место по доле межрегиональных покупок с применением льготной ипотеки занимает Ленинградская область (71%), на второй позиции расположилась Московская область (60%). Также в топ вошли Москва (56%) и Санкт-Петербург (47%).

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что существует данная тенденция очень давно — просто в последнее время на ней начали акцентировать больше внимания. По данным специалиста, помимо столичных регионов в топ по межрегиональным сделкам входят и южные регионы.

«Например, Краснодарский край. Этот регион в 2019–2020 годах переживал пик покупок для переезда. На сегодняшний день он потихоньку спадает», — подчеркнул Евгений Ткачев.

Также он добавил, что россияне покупают недвижимость в столичных регионах и на юге по нескольким причинам.

«Если говорить о столичных регионах, то здесь, как правило, идет покупка для детей, на будущее — как некое создание семейного капитала. На юге квартиры приобретают для детей, переезда или собственного отдыха», — заключил спикер.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский обратил внимание на то, что часть россиян покупает квартиры в других регионах с инвестиционной целью.

«И если есть возможность использовать льготную программу государственной ипотеки, почему бы ей не воспользоваться, тем более что она может утратиться в ближайшее время», — уточнил эксперт.

Кроме того, по мнению специалиста, россияне переезжают в другие регионы, где есть больше шансов реализовать свои профессиональные возможности.

«Еще важно отметить, что современные люди стали более мобильными, и у ряда семей благосостояние выросло достаточно, чтобы приобретать недвижимость в других регионах. Эти слова подтверждает пример южных приморских городов и поселков, где большая доля покупателей недвижимости из иных регионов», — пояснил Владислав Преображенский.

При этом, по его словам, существует и другая мотивация — льготная ипотека по-прежнему способна уменьшить затраты на приобретение жилья, а скорая потеря этой возможности «мотивирует к увеличению покупок».

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекапокупка жильяльготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru